Monday, June 14, 2010

Hoom. 1917. №43. September 12 (25) . Tuesday.



Гоомъ. 1917. №43. Сентярбрь 12 (25) . Вторник.

Ивритская гимназия для юношей в Москве

Ивритская гимназия с восемью отделениями (=классами) и двумя подготовительными отделениями (=группами) и со всеми преимуществами, | которые есть у учащихся правительственного гимназиума, кандидата древних языков г. П.Геца из Вильны, | входящего (=члена) в Общество просвещения евреев (=ОПЕ). В гимназии уделяется (Impf) внимание единству развития тела, чувства | прекрасного и национального ивритского образования на основаниях нашей религии. Все ивритские предметы, как: язык иврит, | Танах, Талмуд, историю Израилю и его литературу, преподают [יטיפו] учителя специалисты в нашем священном языке.

Письменные прошения принимаются от родителей и учителей, желающих определить своих детей или учеников в гимназию, | каждый день, кроме суббот, и праздников с 11 часов до 2 часов после полудня[.] Арбат, большая улица [неолог.=проспект] | Толстого в доме 14, квартира 1.

  1. Названия передаются в идишской записи (ווילבא=Вильно, как у Мапу, 1855, но מוסקבה, как принято в "Гоомъ").
  2. Адрес дается как физический, не почтовый (евреицей). מעון, возможно, выбирается в значении "офис" и т.п., не "жилая квартира". Налицо некоторые стандарты газеты.
  3. Язык объявления напрямую связан с содержанием объявления (как в случае курсов наборщиков для изд. Омонус, детского сада Тарбут, журнала Сфосену).
  4. Составитель избегает европеизмов и идишизмов (רחוב הגדול вм.*פראספעקט).

No comments: