Wednesday, July 7, 2010

Hoom. №29. Friday. 22 (4) August. 1917. Front-page ad.


אחרי מחלת השקה מת במוסקבה ביום 20 זו
שלום ב''ר יוסף סליוזברג
(ממינסק)
לצערם


После тяжелой болезни умер в Москве 20 августа сего года Шалом б-р Йосеф Слиозберг (из Минска) к большому горю сыновей и внуков, извещающих об этом всех своих близких и знакомых, похороны будут в Минске, 24 августа, в четверг, в двенадцать часов.


מת מיתה חטופה

Яков б-р Шнеур Сапгир (из Витебска) скоропостижно скончался, к глубокой скорби своей жены и своих детей, которые сообщают об этом своим близким и своим знакомым, похороны будут на еврейском Дорогомиловском кладбище, в Москве 22 августа в три часа по полудни.


  1. ב''ר скорее всего בן רב (сын раввина), т.о. обозначены отчества.
  2. Ш.И.Слиозберг мб: каменный двухэтажный дом (в Минске), ранее принадлежавший старшему лекарскому ученику некоему Каплуну, приобрел в 1860 году купец Ш.И. Слиозберг. Он был владельцем известной с 1835 года “фирмы” по торговле “мальцевским и богемским оконным стеклом, портландским цементом, рижским алебастром...” и другими строительными материалами и принадлежностями. В перестроенном “трехэтажном доме с лавками и погребами”, кроме жилых помещений, размещался в частности и принадлежащий ему “магазин железных, чугунных и медных товаров”.

No comments: