Monday, January 11, 2010

etmol


  1. М.Ц. Хвала времени (Беженская мостовая, гикнуло и понеслось).
  2. Ицхак Лейб Перец. Сочинения на иврите. י"ל פרץ

    • שלוש מתנות
    • Но, кажется, это не самое лучшее. Сб. «Хасидот», вроде, повеселее: нп. בין שני הרים. И вообще, мощное собрание ивритской классической прозы и поэзии XIX-XX веков (Бялик так, Менделе Мойхер-Сфорим, Шолом-Алейхем, воспоминания Иезекиеля Котика есть и проч.).

  3. Санъютэй Энтё (у японцев сначала фамилия пишется, а русские зачем-то это сохраняют). Пионовый фонарь.

    Господин знает, что убил 18 лет назад отца своего слуги, а слуга этого пока не знает. И вот господин всё думает, как бы слуге (связанному верностью к своему господину) дать возможность отомсить. А в это время зреет заговор: наложница господина с полюбовником задумали господина извести. Слуга подслушал и пытается противостоять. Они же и его хотят сжить со свету. Развязка такова: господин, зная, что слуга задумал убить любовника, сам направляется к наложнице. Слуга смертельно ранит его и умиращий господин доползает до спальни, где дает себя убить полюбовнику, чтобы отвести вину от слуги.

    Неимоверно трогательно, особливо сцена, когда господин вручая слуге завещание, объясняет, что это он убил его отца и проч.

    Но вдруг становится невообразимо смешно. Представляешь себе господина Иидзиму, донельзя утомленного ревностью слуги. Уже и наложница оставила его в покое, — тишина да рыбалка — а настырный слуга всё жаждет суеты. И видишь, как господин Иидзима, опершись на локоть, терпеливо стоит в темном коридоре, ждя пока верный Коскэ соблаговолит, наконец, проткнуть его пикой. А тот всё промахивается и дырявит бумажные стены японского дома.


  4. Глупая сказка про царя Шломо и дочку одного придурка.
  5. В.Л.Пушкин. Опасный сосед.
  6. ДМШ и другие маленькие трагедии Артура Гиваргизова (поискать в "Перемещенных ценностях" на Колокольной 1 или в "Книгах и Кофее").

1 comment:

szypulka said...

вот уж чего, а Гиваргизова везде хоть жопой ешь. От 270 до 365 рублей.