Monday, January 22, 2018

Памятка редактору

  1. Самое главное — редактор должен быть вежлив. Лучше всего, если он начинает замечания со слов "мне кажется" или "я бы рискнул написать".
  2. Не дело редактора бороться с текстом. Не дело редактора насаждать собственные мнения и что-либо навязывать. Редактор должен понимать, чего хочет добиться автор и помогать ему в этом. Редактор должен сознавать рабочую концепцию и со своей стороны стремиться к ее наиболее полному воплощению. Редактор должен искать наиболее удачные технические решения для поставленных автором целей, а не нормативировать все, что шевелится. Профессиональный редактор может и должен уметь работать с текстом, не выражающим его, редакторской, идеологии.

Практический PS.
В практической же плоскости, а не в сфере пожеланий я думаю теперь, что редактор приносит пользу, если он усилен кондуктором-редуктором. Задача кондуктора — бить редактора по щекам первые 20 страниц и покрикивать: "Зачем ты это сделал?" — Потому что в большинстве случаев редакторы давно приплыли уже и без всякой мысли в голове вычеркивают из чужого текста "однажды", вписывая "один раз" или наоборот. Возврат к вопросу "зачем" сделает их полезными членами общества. ‎

No comments: