Friday, January 9, 2009

ayer

Хотя нынче и полагают, что история этого колдуна — досужий вымысел, однако не следует начисто отрицать все то, что говорят о пресловутом докторе Фаусте. Ибо хотя сведений о нем не так уж много, но все же известно, что он родился (а следовательно, существовал на самом деле) в Книтлингене, что настоятель Маульброннского монастыря Иоганн Энтенфус был земляком и
приятелем некоего доктора Фауста
, и последний, по достоверным сведениям, гостил у него в монастыре примерно в 1516 году, так что нет ничего невероятного в том, что спустя некоторое время Фауст этот умер в Книтлингене от несчастного случая. Мы отнюдь не доверяем россказням о баснословных похождениях этого человека (ср. диссертацию Неймана De Fausto
praestigiatore; Manlius Collectan. Basil, edit 1600. pag. 38
), но считаем его, как и Томазиус, хвастливым бродягой, который при тогдашнем невежеству и простодушии людском мог кичиться многими выдуманными проделками. Рассказывает же Андреас Хондорф в своем Promtuario exemplor. ad II praecept. pag. 167, что курфюрст Иоганн Саксонский приказом повелел изгнать этого бродягу за пределы своих владений.

[К. Ф. Заттлер. Историческое описание
Вюртемберга].
Друг-священник — раз.
Курфюрст — два.



Распутный слуга дьявола Фауст проживал одно время в Виттенберге и как-то пришел к господину Филиппу Меланхтону. Тот отчитал его как следует и стал призывать его отступиться от нечестивых дел. Фауст ему отвечает: "Вы всегда поносите меня бранными словами. За это я сделаю так, что все горшки на кухне вылетят в трубу, как только вы сядете за трапезу, и ничего ни вам, ни вашим гостям не останется".

На это господин Филипп ответил ему: "Советую тебе отказаться от этого. Плевать мне на твою магию".

И тот действительно отказался от своей затеи.


Когда старец
собрался лечь спать, черт забегал по спальне и стал хрюкать, как свинья;
старец, твердый в своей вере, стал насмехаться над ним: "Ах, сколь
сладкогласен, сколь сладкоречив ангел, не сумевший ужиться в раю! Приходится
ему теперь в свинском обличий разгуливать среди людей!"

[Августин Лерхеймер].


Дабы устранить сомнения в том, что такой человек [Фауст] действительно существовал, чему обычно не верят, я заверяю, что он действительно существовал, а доказывается это тем, что нет ни одного немца, даже самого невежественного, который хоть на волос усомнился бы в правдивости этого.

Английский джентльмен, студент в Виттенберге, немецком университете в Саксонии.



Легенда о докторе Фаусте
Издание подготовил В. М. Жирмунский
Второе, исправленное издание
Серия "Литературные памятники"
М., "Наука", 1978
.

No comments: