Wednesday, December 1, 2010

мысль №1

"О бедном гусаре замолвите слово". Построено на сознательной, скорее всего, игре с анахронизмами. Основной сюжетный ход, вряд ли возможный в первой половине 19 века, перекликается с типичным для 1930ых, 1950ых: чиновник МВД выдумывает заговор, чтобы заслужить награду, совсем как в "Факультете ненужных вещей" Домбровского.

Далее всё строится на игре анахронизмами. Чиновник, требующий интимной близости от дочери подсудимого. Угрожающий подсудимому, в случае неповиновения, расправой с его дочерью. Всё это поддержано и лексиконом, совершенно советским: "сейчас такое время, никому нельзя доверять".

Эффект несколько затушеван автоцитатами (г-на Горина) из "Мюнхгаузена" и полной пересадкой женского персонажа (впрочем, и реплики Гердтовского героя заимствованы из "Золотого теленка" Швейцера: "Ты кто такой" и проч.).

В момент, когда до зрителя доходит идея, начинается странная игра. Можно, конечно, считать, что эффект бессознательный. Автор — советский, вот и вышло. Но вернее это нарочитая игра. То есть эзопов язык во славу Лосева.

No comments: