Wednesday, April 14, 2010

ayer

Владислав Иванов. Русские сезоны театра "Габима". М., 1999. 317 С. Грант президента РФ, финансовое участие Российского еврейского конгресса, финансковое участие народного артиста И.Д.Кабзона.

Приложение I. Стенограмма обсуждения "Габимы" в Центротеатре 16 февраля 1920 года. (Театральный архив и музей им. Исраэля Гура при Иерусалимском ун-те - Ц/00001)

  1. Председатель (А.В.Луночарский): ...Может быть, мы не можем вмешиваться в этот вопрос, но мне кажется, что театр на древнееврейском языке должен напоминать специальные тетары на древнеславянском или на латинском языке, и такой театр не может иметь большого значения для широких еврейских масс, а интересен только для небольшой части еврейской нации. В отношении школ на древнееврейском языке Наркомпросс решил вопрос в школьном порядке, что нельзя требовать, чтобы все предметы преподавались на древнееврейском языке, и, значит, если разрешить такие школы, то этим затрудняется доступ к широкому общему образованию. (стр. 201)
  2. С.М.Диманштейн: это не только театр на таком-то языке, а театр известной группы, стоящей на линии национализма, редставителей буржуащзии, которые хотят посредством этого театра воскресить этот мертвый язык... и тут может произойти целый ряд нежелательных обстоятельств для советской властию (стр.202)

No comments: